25 февраля 2020 / Горнолыжный спорт

Анастасия Силантьева и Сергей Майтаков - вновь сильнейшие в Таштаголе!

Сегодня на проходящем в Таштаголе (Кемеровская область) чемпионате России по горнолыжному спорту прошли две гонки: мужчины определяли чемпиона страны в слаломе-гиганте, а женщины в этой же дисциплине провели гонку FIS.

По сравнению со вчерашним днем неожиданностей не произошло: лучшими в гонках в гиганте второй день подряд стали Сергей Майтаков и Анастасия Силантьева.

Правда, на этот раз Майтакову пришлось значительно труднее: его главным соперником стал член сборной страны, специализирующийся как раз в гиганте, Александр Андриенко. Тем не менее, Майтаков после упорной борьбы на первой трассе сумел воспользоваться ошибкой соперника на второй и уверенно победить с итоговым преимуществом в 0,60 секунды. Сергей - чемпион страны-2020 в слаломе-гиганте, Александр стал вторым. Третье место занял Артем Кашинцев, проигравший победителю 1,28 секунды. Всего на старт вышли 95 горнолыжников.

У женщин в сегодняшнем гиганте развернулась упорная борьба между Анастасией Силантьевой и Ринатой Абдулкаюмовой. Гонку на первой трассе выиграла Рината, но на второй Анастасия отыгралась и в итоге опередила соперницу, ставшую второй, на 0,13 секунды. Третьей финишировала вчерашний серебряный призер чемпионата страны в этой дисциплине Полина Мельникова (+0,95).

Увы, вновь приходится констатировать, что у женщин разрыв между тройкой призеров и остальными участницами слишком велик. Сегодня ставшая четвертой Софья Крохина проиграла Силантьевой более двух с половиной секунд. Многовато для участниц чемпионата страны, претендующих на высокие места.

Итоговые протоколы сегодняшних гонок у мужчин и женщин в Таштаголе - на сайте FIS, а также в разделе "Календарный план" нашего сайта.

На трассе - победительница сегодняшней FIS-гонки в гиганте у женщин Анастасия Силантьева. Фото РФГС